Что такое Xposed Framework?

ОС Android от Google имеет немало преимуществ в сравнении с другими системами. Например ее можно изменять и перенастраивать практически до неузнаваемости. Но чтобы это было возможно, понадобится получить права root доступа. Тогда функции некоторых пр...

ОС Android от Google имеет немало преимуществ в сравнении с другими системами. Например ее можно изменять и перенастраивать практически до неузнаваемости. Но чтобы это было возможно, понадобится получить права root доступа. Тогда функции некоторых приложений смогут выйти за привычные рамки.

Xposed Framework

Имея права root доступа, можно управлять системой на все сто. В пределах разумного конечно. Переустановить прошивки и модифицировать критически важные функции всё-таки не получится. Это тема для отдельной статьи, поскольку в этом случае потребуется выполнить разблокировку загрузчика в своем устройстве, установить другую версию рекавери. Процесс довольно трудоемкий для новичка. Вместо этого есть альтернативный способ расширить функциональность андроид-устройства, о котором вы сейчас и узнаете.

Разблокировка загрузчика является довольно рискованным процессом, который оправдан только если вы планируете установить новые рекавери типа TWRP или ClockworkMod. В ином случае лучше воздержаться, так как подобные действия отменяют гарантии на ваш планшет или телефон. Для безопасного увеличения функциональности устройства рекомендуется использовать Xposed Framework. С его помощью вы легко загрузите и установите любые патчи и дополнения, просто получив root права, ничего более разблокировать не нужно.

Если у вас не так уж много опыта, вы не хотите рисковать и раньше ещё никогда самостоятельно не устанавливали кастомные прошивки или модификации, то Xposed Framework - это как раз то что вам нужно.

Xposed Framework появился благодаря одному из пользователей форума XDA-Developers. Это indie-разработчик, которого можно найти по нику rovo89. Теперь просто имея root доступ, можно загружать новые модификационные модули и пользоваться функциями, которые никогда не входят в стандартный набор возможностей.

Приложение оказалось настолько удобным, что другие разработчики тоже стали устанавливать свои программы только через него.

Хотите и вы попробовать расширить возможности вашего андроида? Это не займет много времени, а результат превзойдет все ожидания. Но перед тем как продолжать, убедитесь ещё кое в чем. Для надежности желательно предварительно сохранить резервную копию системы при помощи программ рекавери TWRP или ClockworkMod. Если у вас их нет, тогда нужно скопировать на карту памяти все важные файлы и приложения и воспользоваться Titanium Backup.

Также проверьте версию вашего андроида. Xposed Framework работает только на ICS, то есть начиная от версии 4,0 и новее. На более старых версиях программа просто не установится. И ещё на вашем устройстве должны быть получены root права. О том как открыть root доступ, вы узнаете из другой статьи.

Как установить Xposed Framework

Скачайте себе самый новый апк файл Xposed Installer и найдите его через любой файловый менеджер вашего устройства, запустите файл чтобы начать установку. Либо же скачайте это приложение из Google Play. Когда она завершится, в списке установленных программ опять найдите Xposed Installer и откройте его.

Когда программа откроется, найдите пункт меню Framework. Там надо нажать кнопку Установить/Обновить. После этого может показаться что программа зависла, но пока не торопитесь. Спустя некоторое время приложение оживет и выдаст запрос Суперпользователя. Это означает что Xposed Installer пытается получить root права. Естественно для продолжения работы доступ к возможностям Суперпользователя нужно разрешить.

Xposed Framework

 

Затем появится окно, где отображается ход установки приложения. Когда установка будет завершена, надо чтобы изменения вступили в силу. Для этого перезагрузите свое устройство. Можно воспользоваться кнопкой которую предложит программа.

После перезагрузки устройства установка Xposed Framework будет завершена. На самом деле это приложение не содержит в себе и не добавляет в систему новые функции. Расширение функционала происходит за счет загрузки новых модулей, которые как раз и обеспечивают вас новыми экстра-возможностями.

Теперь можно перейти к следующему шагу. Где же искать и как устанавливать эти самые новые модули. Это совсем не сложно.

Как устанавливать модули для Xposed Framework

В этом процессе нет ничего особенного. Модули для Xposed это самые обычные apk архивы, поэтому их установка принципиально ничем не отличается от установки любых других программ. В Xposed надо найти раздел, из которого производится загрузка новых модулей. Он так и называется Downloads. Там выложено много модулей с разными функциями, они тестировались на разных устройствах и с большой долей вероятности будут корректно работать на вашем. Также свежие модули можно находить на тематических форумах и сайтах, типа XDA.

Итак, открываете раздел Downloads в программе Xposed и можете устанавливать те модули, которые вам понравились. У каждого модуля в списке загрузок есть описание с теми функциями, которые появятся или изменятся после его установки. После выбора какого-либо модуля открывается страница с детальными подробностями о его возможностях, скриншотами и под. Ниже представлены скриншоты модуля, модифицирующего меню питания, вызываемое нажатием и удержанием кнопки питания.

Xposed Framework

Чтобы установить модуль, выберите его в общем списке, а потом прокрутите страницу вниз до кнопки Download. После загрузки модуль устанавливается аналогично любой другой обычной программе. После установки модуль будет доступен из локального списка загруженных модулей в меню Xposed.

Запуск и управление модулями в программе Xposed

Нужно знать кое-что. Даже скачав и установив себе новый модуль, он никак не повлияет на ваш андроид. До тех пор пока вы ни запустите установленный модуль. Неважно как вы его устанавливали. Через Xposed или скачав апк с другого сайта. В любом случае вам покажут уведомление, что модуль не включен. Нажмите на это уведомление чтобы перейти в раздел управления установленными модулями в Xposed. Это то же самое как переход через кнопку Модули в основном меню Xposed.

В меню модулей можно запускать и приостанавливать действие любых установленных на устройство модулей.

Нажмите на название какого-нибудь из модулей чтобы посмотреть на что он в данный момент влияет, включить или изменить его опции. Иногда изменения не вступают в силу без перезагрузки. Поэтому если вы видите что настройки поменялись но никакого эффекта нет, тогда перезагрузитесь.

Xposed Framework

Скачивайте новые модули, устанавливайте их, запускайте и пользуйтесь новыми удобными функциями. Так если вы выбрали бы модуль расширяющий меню питания, то в меню, появляющемся при длительном удержании в нажатом состоянии кнопки питания, появилось бы несколько новых пунктов. Они добавляют устройству новые возможности, делающие работу с ним намного интереснее.

Если вы правильно подберете модули для своего устройства, то его функции настолько улучшатся, что вы потом точно не захотите возвращаться к стандартному виду меню. При этом вам не нужно ничего перепрошивать или переустанавливать в системе. Благодаря Xposed всё делается намного проще.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Нужна цепь оцинкованная? Заходите на сайт https://dominant-krep.ru/catalog/takelazh/tsepi.
Фото автораАвтор: ololololo

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораMurz:
Так откуда скачать-то? В статье ни одной сцылки не видно...
Аватар автораSetazeR:
Не indi-разраб, а indie.
Аватар автораzeleboba:
http://repo.xposed.info/module/de.robv.android.xposed.installer

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.