Что такое GetApps на вашем смартфоне? И как оно на него влияет

На некоторых смартфонах Xiaomi и Redmi поселилось приложение GetApps, но для части пользователей оно появилось совсем недавно. Рассказываем, что это такое, для чего нужно, почему пока не стал альтернативой Google Play Store.

Что такое GetApps на вашем смартфоне? И как оно на него влияет

Приложение появилось не так давно. Удалить его, без получения рут-прав нельзя. Встречается на смартфонах Xiaomi и Redmi. GetApps появилось уже несколько месяцев назад, но для некоторых пользователей оно возникло совсем недавно. Сразу вспоминается история Huawei с Google и США, а также общая инициатива Xiaomi, Huawei, vivo и OPPO по разработке и запуска собственного общего маркетплейса приложений для Android.

Напомним, что у Huawei уже имеется свой магазин AppGallery, в который компания всячески пытается привлечь максимальное количество разработчиков. GetApps — аналогичная мера от Xiaomi, которая пока что использует его для обновления собственных фирменных приложений в большинстве случаев. Но предложения сторонних разработчиков, в том числе игры, там тоже есть. Здесь же можно встретить приложения малоизвестных и локальных разработчиков, которых нет в Google Play Store.

Едва ли можно сказать, что европейские пользователи рады такому нововведению. Многие отмечают путаницу, которая теперь возникла в системе, когда об обновлении одного и того же приложения может просигналить Play Store, GetApps, а также System App Updater. Хорошо ли это, обсуждаем в Telegram.

Кроме того, GetApps с разной периодичностью выводит разнообразные уведомления, которые приходится сбрасывать или вовсе отключать. разумеется, такая фоновая работа неизбежно приводит к периодической нагрузке на процессор, передаче данных в фоне, что расходует ваш трафик и заряд аккумулятора.

Такое приложение станет актуальным, если Xiaomi постигнет участь Huawei, если компания разругается с Google и будет вынуждена отказаться от её сервисов не только на территории Китая, но и в других регионах. Зачем Xiaomi выпустила обновления прошивки с GetApps сейчас, когда дела у обоих компаний идут нормально, не совсем понятно. Что-то предчувствует?

Источник: Xiaomi4mi.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораКонстантин:
Цитирую: "Кроме того, GetApps с разной периодичностью выводит разнообразные уведомления, которые приходится сбрасывать или вовсе отключать. разумеется, такая фоновая работа неизбежно приводит к периодической нагрузке на процессор, передаче данных в фоне, что расходует ваш трафик и заряд аккумулятора."
Да ладно! Серьёзно? А гугловская шняга не жрёт трафик и не высасывает аккумулятор как пылесос? По сравнению с ней (повторюсь - с гугловской шнягой) хьюавэевское GetApps - скромняшка на диете. Появилось не так давно, говорите? У меня Redmi Note 5A уже 2! года впахивает, и если GetApps раз в неделю о себе ненавязчиво напомнит - простительно, а вот гугловские приложения и сервисы - какие только можно было без рута - поотключал нафиг, ибо - задолбали. А гугл-диск, разрекламированное "бездонное" облако, вымогатель хренов? Так что не кривите душой и не вводите читателей в заблуждение - честное имя дороже тридцатки серебром...
Аватар автораzeleboba:
Есть плюс этого приложения. В магазине GetApps можно найти бесплатно приложение "Wi-Fi в метро" для обхода рекламы при подключении к Wi-Fi в транспорте. Та самая сеть "MT_Free". В Play Store приложение удалено.
Аватар автораBro Domenik:
использую два гаджета redmi 7и 8 и данный сервис периодически использую - сказать что рад . не скажу и отрицательного воздействия на гаджет не наблюдаю .из плюсов можно выделить - разнообразия начислений бонусных баллов . чего не скажешь о goog-ловском чуде . расход ресурсов гаджета можно уменьшить за счет отключений авто обновления . синхронизации и всевозможного авто включаемого контента и т.д. Призовите в помощь софт-контролер -KillApps и т.д.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.