Google выходят на рынок носимых на теле устройств

Google на днях объявили о запуске своей программы "Android Wear", сообщив, что разработали специально облегчённую версию Android для использования в носимых на теле устройствах, к примеру, умных часах. В официальном блоге Android поисковый гигант наз...

Google на днях объявили о запуске своей программы "Android Wear", сообщив, что разработали специально облегчённую версию Android для использования в носимых на теле устройствах, к примеру, умных часах. В официальном блоге Android поисковый гигант называет HTC, LG, Asus, Motorola и Samsung первыми официальными партнёрами в рамках этой программы. Здесь же мелькают и названия производителей комплектующих: Broadcom, Imagination, Intel, MediaTek, Qualcomm. Кроме того, сообщается, что к альянсу присоединились и традиционные производители часов в лице Fossil. Ожидается, что результаты этого амбициозного начинания мы увидим уже в этом году. Google же выпустили и SDK для носимых девайсов.

Будущие устройства, выпускаемые в рамках Android Wear, смогут получать уведомления и взаимодействовать с любыми приложениями для Android. Также Google заверяют, что с помощью нового SDK адаптация приложений от Android для Android Wear-устройств, будет крайне проста. В будущем ожидается значительное расширение API для разработчиков.

 

Google продолжают развивать голосовое управление гаджетами. Произнеся кодовую фразу "Ok Google" вы получите всю мощь интеллектуального помощника Google Now. Голосом можно будет задавать поисковые вопросы и моментально получать на них ответы. Кроме того, можно будет вызывать такси или бронировать столики в кафе и ресторанах, чего пока что ещё не умеет Google Now. Google предлагают также управление воспроизведением музыки и плейлистом или же трансляцией изображения через Chromecast.

Интерфейс будущих устройств также выполнен в карточном стиле Google Now, что демонстрируется на видео.

LG - одна из компаний, которая уже объявила о том, что работают над Android Wear-устройством. Умные часы от этой компании станут доступны уже в следующем квартале текущего года.

Одной из сфер жизни, где можно эффективно применять носимые на теле устройства, сейчас является фитнес. Google планируют, что выпускаемые устройства смогут давать моментально получаемую и обновляемую информацию, к примеру, о скорости, расстоянии, сожжёных калориях и т.д.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.